Молочная промышленность

Правительство предоставило молочным хозяйствам помощь в размере 6,2 млн евро 24.05.2016

На фоне углубляющегося кризиса в молочной отрасли, где продолжается падение закупочных цен и перепроизводство, а также нарастает угроза массовых банкротств, зарегистрированным молочным хозяйствам будет выделена внеочередная помощь в размере 6,197 млн евро, постановило сегодня правительство.

«Smiltenes piens» планирует значительное увеличение экспорта 10.05.2016

Молокоперерабатывающее предприятие «Smiltenes piens» в прошлом году работало с оборотом в размере 15,85 млн евро, что на 4% меньше, чем годом ранее (16,56 млн евро), свидетельствует информация «Firmas.lv».

ПВС: Латвийские молоко и мясо могут ехать в Курдистан и Австралию 5 22.04.2016

В связи с успешным согласованием ветеринарных сертификатов латвийские производители продуктов животного происхождения в этом году получили возможность экспортировать их в пять новых регионов, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

ПБК: Молочники ищут новые способы выживания 16.11.2015

Министерство земледелия готовится к поездке в Брюссель. 16 ноября туда съедутся руководители всех европейских сельскохозяйственных ведомств. Главные вопросы –развитие и освоение новых рынков и упрощение бюрократических процедур. Национальная позиция Латвии сегодня была представилена на обсуждение в комиссии Сейма по европейским делам. Репортаж Валерии Смирновой.

Реализация продукции «Ригас пиена комбинатс» на внутреннем рынке выросла на 48% 20.08.2015

Реализация продукции молокоперерабатывающего предприятия «Ригас пиена комбинатс» (РПК), который входит в группу «Food Union», на внутреннем рынке выросла на 48%, рассказал в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ руководитель предприятия Нормунд Станевич.

Латвийские фермеры примут участие в крупной акции протеста в Брюсселе 19.08.2015

В знак протеста против кризиса в молочной и мясной отраслях, который после введения Россией продуктового эмбарго переживают фермеры по всей Европе, в начале сентября в Брюсселе состоится крупная акция, в которой примут участие представители Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов (ЛАСК).

Латвия будет просить у ЕС помощи для молочной отрасли 1 29.07.2015

Латвия будет просить у ЕС дополнительное финансирование для поддержки молочной отрасли, заявил Латвийскому радио министр земледелия Янис Дуклавс.

Молочники: компенсации за российское эмбарго - это издевательство 2 19.11.2014

Латвийские производители молока и молочных продуктов считают издевательством выделенные Еврокомиссией 7,7 млн. евро, которые призваны компенсировать потери от закрытия российского рынка.

Латвийские молочники получат от Еврокомиссии семь миллионов евро 1 19.11.2014

Во вторник, 18 ноября Еврокомиссия утвердила решение выделить 28 млн. евро на поддержку пострадавших от российского эмбарго балтийских производителей молока.

Страуюма: фермеры до конца года могут получить дополнительную помощь 02.10.2014

В связи со сложной ситуацией в молочной промышленности из-за российского эмбарго и снижения закупочных цен на молоко еще до конца этого года фермерам в дополнение к ранее выделенным 6 млн. евро может быть предоставлена поддержка в виде различных льгот. Об этом сегодня во время встречи с руководством предприятия "Latvijas piens" заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Откуда текут молочные реки 08.09.2014

Вкус молока человечеству знаком тысячелетиями. Раньше корову можно было встретить на любом латвийском хуторе. Сейчас же почти всех буренок согнали на крупные фермы — они поставляют продукцию на молокозаводы, а уже оттуда в картонных пакетах или пластиковых бутылках товар поступает в магазины. 

Санкции ударят и по российским владельцам латвийских предприятий 43 08.08.2014

Вводя санкции, Россия, вероятно, выстрелила в ногу самой себе. Одной из пострадавших в Латвии отраслей является молочная промышленность.

От санкций в России больше всего пострадают молочники в Латвии 07.08.2014

Если Россия закроет или ограничит импорт продуктов питания из Латвии, больше всего пострадают рыбоконсервные и молокоперерабатывающие предприятия, заявила руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынка Ингуна Гулбе.

Среди латвийских молочников разразился громкий скандал по поводу цен 13.12.2011

В молочной отрасли страны скандал: Совет по конкуренции обвинил два кооператива — Trikāta и Dzese в создании картеля для совместной продажи молока. Те ищут заказчиков среди крупных молочных предприятий.

Торговые сети шантажируют молочников 16.11.2011

Латвийские переработчики молока получили от одной из торговых сетей предложение в будущем году увеличить бонусы для магазинов, иначе продукты пропадут с полок торговой сети, пишет газета Dienas Bizness.

Латвийские производители упустили шанс поставить масло в Швецию 04.10.2011

Латвийские предприятия не имеют возможности оперативно восполнить дефицит масла, который наблюдается в Швеции. Латвийские молочные предприятия жалуются на нехватку сырья и запасов.

Молочные кооперативы возмущены заявлениями главы Preiļu siers 16.03.2011

Председатель молочного кооператива Trikāta KS Улдис Криеварс потребует от руководителя AS Preiļu siers Язепа Шнепста извинений за вчерашние высказывания о том, будто новый молочный комбинат в Елгаве - это «проект по отмывке денег». Притом - обреченный на провал.